¿Qué tipo de acero se utiliza en las vías del tren?
Jan 22, 2026
A carril de aceroes un componente metálico largo,{0}}laminado con precisión, diseñado para guiar y soportar las ruedas de trenes, grúas u otros vehículos-sobre rieles. Su perfil de sección transversal-optimizado distribuye cargas dinámicas a las traviesas y a la plataforma de la vía al mismo tiempo que proporciona una superficie muy duradera y resistente al desgaste-capaz de soportar impactos repetidos de las ruedas.

Los rieles de acero se fabrican a partir de aleaciones de alta-resistencia y, a menudo, se tratan para mejorar su dureza, resistencia a la fatiga y durabilidad ambiental, lo que forma el elemento estructural esencial de los sistemas ferroviarios e industriales.
¿Qué tipo de acero se utiliza en las vías del tren?
Las vías del tren están hechas de aleaciones de acero cuidadosamente diseñadas y seleccionadas por su resistencia, tenacidad y resistencia al desgaste y la fatiga. El tipo de acero específico depende del uso de la vía, la intensidad de la carga y las condiciones ambientales. Los tipos de acero comunes incluyen:

- U71Mn:Un acero con alto contenido de-carbono de manganeso que se utiliza frecuentemente para rieles-de servicio pesado y vías de grúas industriales. Proporciona excelente tenacidad y resistencia al desgaste bajo cargas concentradas en las ruedas.
| Grado de acero | C(%) | Si | Minnesota | cr | V | P | S | Resistencia a la tracción (Rm/MPa) |
| U71Mn | 0.65~0.76 | 0.15~0.58 | 0.70~1.40 | – | – | Menor o igual a 0,035 | Menor o igual a 0,030 | Mayor o igual a 880 |
- U75V:Acero de aleación de alta-resistencia diseñado para rieles principales de alta-velocidad, que ofrece resistencia a la tracción y a la fatiga superiores.
| Grado de acero | C(%) | Si | Minnesota | cr | V | P | S | Resistencia a la tracción (Rm/MPa) |
| U75V | 0.71~0.80 | 0.50~0.80 | 0.75~1.05 | – | 0.04~0.12 | Menor o igual a 0,035 | Menor o igual a 0,030 | Mayor o igual a 980 |
- 50Mn:Acero de aleación de medio-carbono que a menudo se aplica en pistas mineras e industriales, equilibrando la dureza y la ductilidad para un rendimiento duradero.
| Elemento | C (carbono) | Mn (manganeso) | Si (silicio) | P (fósforo) | S (azufre) | Cr (cromo)* | Ni (níquel)* | Cu (Cobre)* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Contenido (%) | 0.47 – 0.55 | 0.70 – 1.00 | 0.17 – 0.37 | Menor o igual a 0,035 | Menor o igual a 0,035 | Menor o igual a 0,25 | Menor o igual a 0,30 | Menor o igual a 0,30 |
- Q235B:Acero estructural general utilizado para aplicaciones ferroviarias más ligeras o vías temporales, que proporciona suficiente resistencia a un costo menor.
| Q235B | Propiedad mecánica | Composición química (%) | |||||||||
| Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | Alargamiento | Dureza | C | Si | Minnesota | S | P | |||
| MPa | kg/mm² | MPa | kg/mm² | mín. | media pensión | Menor o igual a | Menor o igual a | Menor o igual a | |||
| Mayor o igual a | Mayor o igual a | ||||||||||
| 235 | 24 | 375-460 | 38-47 | 26% | 0.12-0.22 | 0.35 | 0.30-0.70 | 0.045 | 0.045 | ||
- R260/R350HT:Aceros tratados térmicamente-de alta-calidad utilizados en los ferrocarriles principales de Europa y Asia, diseñados para operaciones de carga pesada y de alta-velocidad.
| Calificación | Estándar / Región | Composición típica (% en peso) | Funciones y aplicaciones clave |
| R260 | EN 13674-1 (Europa) | C: 0,67–0,80, Mn: 0,90–1,20, Si: menor o igual a 0,50 | Base-carril de grado; laminado-en frío; ampliamente utilizado en líneas de tráfico medio-. Buena soldabilidad y rentabilidad. |
| R350HT | EN 13674-1 (Europa) | C: 0,75–0,85, Mn: 0,80–1,20, Cr: 0,20–0,50 | Tratado-calor (en línea/fuera de línea); UTS Mayor o igual a 1100 MPa; Vida útil entre un 30% y un 50% más larga que el R260. Estándar para líneas de alta-velocidad (TGV, ICE) y transporte pesado-. |
Estos aceros se caracterizan por propiedades tales comodureza superficialpara resistir el desgaste,dureza al impactopara absorber cargas dinámicas,resistencia a la fatigapara una durabilidad-a largo plazo y, a veces,resistencia a la corrosiónpara la exposición a climas severos.
Materiales utilizados en rieles de diferentes estándares.
Como proveedor profesional de sujetadores de rieles,CARRIL DE GNEEPuede proporcionar diferentes rieles de acero estándar, como GB, American, BS, UIC, DIN, JIS, Australia y Sudáfrica, que se utilizan en líneas ferroviarias, grúas y minería de carbón.

| Estándar | Sep. | Material Grado típico |
| UIC860 | UIC54 | 700,900A,900B |
| UIC60 | ||
| EN13674.1 | 5.00E+02 | R200,R350HT,R260Mn,R35LHT,R320Cr,R370CrHT |
| 5.40E+02 | ||
| 6.00E+02 | ||
| 6.00E+03 | ||
| BS-11-1985 | BS80A | 700,900A,900B |
| BS90A | ||
| BS100A | ||
| AREMA | 115RE | SS,HH,LA,IH |
| 136RE | ||
| ASCE60 | U71Mn | |
| ASCE85 | U71Mn | |
| GB 2585-2007 | 50kg/m2 | U71Mn |
| 60kg/m2 | U75V | |
| 75kg/m2 | ||
| TB/T2344-2012 | 50kg/m2 | U71Mn, U75V, U77MnCr |
| 60kg/m2 | U78CrV | |
| 75kg/m2 | ||
| ES 11264-1989 | 8kg/m2 | Q235 |
| 12kg/m2 | Q235 | |
| 15kg/m2 | 55Q, Q235 | |
| 18kg/m2 | 55Q, Q235 | |
| 22kg/m2 | 55Q, Q235 | |
| 24kg/m2 | 55Q, Q235 | |
| 30 kg/m | 55Q, Q235 | |
| 38kg/m2 | 50Mn, U71Mn | |
| 43kg/m2 | 50Mn, U71Mn | |
| GB Rieles de grúa | QU70 | U71Mn |
| QU80 | U71Mn | |
| QU100 | U71Mn | |
| QU120 | U71Mn |
¿Cómo elegir el material adecuado para los carriles de acero?
Elegir el acero adecuado para los rieles implica hacer coincidir las propiedades del material, como dureza, resistencia y resistencia al desgaste, con cargas de tráfico específicas (peso/velocidad), condiciones ambientales y tipo de vía (recorrido pesado, alta-velocidad, tren ligero), generalmente utilizando aceros al carbono o de aleación clasificados, a veces con tratamientos térmicos especializados, como endurecimiento de la cabeza, para mejorar la durabilidad de la superficie. Las consideraciones clave son el volumen de tráfico, las cargas por eje, las curvas, la velocidad, el clima y los ciclos de mantenimiento deseados, equilibrando el costo inicial con el rendimiento a largo-plazo.
Factores clave para la selección
- Carga y velocidad: cargas por eje más pesadas y velocidades más altas requieren rieles más fuertes y duros, a menudo aceros aleados o rieles-endurecidos con la cabeza.
- Desgaste y fatiga: las áreas de mucho tráfico-, las curvas pronunciadas y el transporte pesado exigen una excelente resistencia al desgaste (dureza) y resistencia a la fatiga, que se logran mediante aleaciones específicas (como manganeso) y tratamiento térmico.

- Medio ambiente: Las temperaturas extremas y las condiciones corrosivas influyen en la elección del material, y los aceros estándar pueden volverse quebradizos con el frío.
- Aplicación: Las líneas principales utilizan rieles más pesados (p. ej., UIC 60 para alta-velocidad), mientras que los ramales usan carriles más livianos; El tren ligero o las vías industriales tienen diferentes necesidades.
Desde 2008,CARRIL DE GNEEha estado suministrando rieles de acero de diferentes grados durante más de 18 años, los rieles de acero de GNEE son altamente recomendados en China y en el extranjero. Con equipos de última generación, GNEE produce rieles de acero de alta calidad que cumplen con los requisitos de la mayoría de los países. Aquí se encuentran disponibles rieles estándar, rieles endurecidos con cabeza, rieles pesados, trenes ligeros, rieles para grúas y otros tipos. Como uno de los principales proveedores de rieles de China, GNEE RAIL ha estado trabajando en el suministro de productos ferroviarios ecológicos y económicos en todo el mundo.
Ferrocarriles de acero de transporte pesado- de 60 kg
Punta de tornillo de alta resistencia AREMA
Púas de tornillo de riel para uso ferroviario
Grado 4.6, 5.6 y 8.8 a punta de tornillo durmiente U...
Tornillo durmiente Ss35 de grado 4,6, 5,6 y 8,8 segú...
Abrazadera de riel de grúa|Clip de riel soldado y at...

