
EN 54E1 UIC54 Riel de acero
Ancho inferior: 125 mm
Grosor de la red: 15 mm
Ancho de la cabeza: 70 mm
Altura del riel: 159 mm
Materiales: 900A/1100
Longitud: 12 m–25 m (personalización)
Peso: 54,43 kg/m
Estándar: EN13674-1, UIC860
EN 54E1 UIC54 Riel de acero
ElRiel de acero EN 54E1, también conocido como riel UIC54, es un perfil de riel Vignole de fondo plano-fabricado segúnNorma europea EN 13674-1. Originalmente estandarizado por la Unión Internacional de Ferrocarriles (UIC), este perfil ferroviario de 54 kg es uno de los rieles ferroviarios principales más utilizados en todo el mundo para tráfico de carga media y pesada. Es adecuado para ferrocarriles de pasajeros convencionales, líneas de alta-velocidad, corredores de carga pesada-y aplicaciones de vías industriales.
Dimensiones del riel 54E1

| Tamaño | Altura del carril (mm)
A |
Ancho inferior (mm)
B |
Ancho de la cabeza (mm)
C |
Grosor de la red (mm)
t |
Peso (kg/m) |
| 50E1 | 153.00 | 134.00 | 65.00 | 15.50 | 50.37 |
| 50E2(50EB-T) | 151.00 | 140.00 | 72.00 | 15.00 | 49.97 |
| 50E4 | 152.00 | 125.00 | 70.00 | 15.00 | 50.46 |
| 50E5 | 148.00 | 135.00 | 67.00 | 14.00 | 49.90 |
| 50E6(U50) | 153.00 | 140.00 | 65.00 | 15.50 | 50.90 |
| 54E1(UIC54) | 159.00 | 140.00 | 70.00 | 16.00 | 54.77 |
| 54E2(UIC54E) | 161.00 | 125.00 | 67.00 | 16.00 | 53.82 |
Si tiene requisitos especiales para longitudes o materiales de mayor resistencia, por favorcontáctanospara producción especial personalizada.
Como proveedor líder de rieles de acero,CARRIL DE GNEEfabricamos y suministramos rieles de acero premium EN 54E1 UIC54 estrictamente fabricados según la norma europea EN 13674-1 (anteriormente UIC 860). Ya sea que su proyecto requiera rieles ferroviarios de alta velocidad o vías duraderas para metros urbanos,CARRIL DE GNEEofrece rieles de acero con una resistencia al desgaste excepcional, tolerancias de perfil precisas y una rectitud excelente.
Composición del material del riel UIC 54
El riel 54E1 está fabricado con grados de acero de alta-resistencia (R200/R260/R260Mn/R350HT), asegurando una excepcional resistencia al desgaste, resistencia a la fatiga y pleno cumplimiento de las normas UIC/EN.

| Propiedad mecánica | Composición química | |||||||||||
| R260 | Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | Alargamiento (mín.) | Dureza | C | Si | Minnesota | S | P | H ppm | O ppm | |
| MPa/kg/mm² | Mayor o igual a 880 MPa | 10% | 260–300 HB | 0.62–0.80 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | Menor o igual a 0,025 | Menor o igual a 0,025 | Menor o igual a 2,5 | Menor o igual a 20 | ||
| R200 | Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | Alargamiento (mín.) | Dureza | C | Si | Minnesota | S | P | H ppm | O ppm | |
| MPa/kg/mm² | Mayor o igual a 680 MPa | 14% | 200-240 HB | 0.40–0.60 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | Menor o igual a 0,025 | Menor o igual a 0,035 | Menor o igual a 3 | Menor o igual a 20 | ||
| R260Mn | Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | Alargamiento (mín.) | Dureza | C | Si | Minnesota | S | P | H ppm | O ppm | |
| MPa/kg/mm² | Mayor o igual a 880 MPa | 10% | 260–300 HB | 0.55–0.75 | 0.15–0.60 | 1.30–1.70 | Menor o igual a 0,025 | Menor o igual a 0,025 | Menor o igual a 2,5 | Menor o igual a 20 | ||
| R350HT | Fuerza de producción | Resistencia a la tracción | Alargamiento (mín.) | Dureza | C | Si | Minnesota | S | P | H ppm | O ppm | |
| MPa/kg/mm² | Mayor o igual a 1175 MPa | 9% | 350–390 HB | 0.72–0.80 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | Menor o igual a 0,025 | Menor o igual a 0,02 | Menor o igual a 2,5 | Menor o igual a 20 | ||
Ventajas de rendimiento del riel de acero uic54
El carril de acero UIC54 (también clasificado como 54E1 según las normas europeas) es uno de los perfiles de vía ferroviaria más utilizados en el mundo. Normalizado por la Unión Internacional de Ferrocarriles (UIC), tiene un peso nominal de 54,77 kg por metro.
1. La relación óptima entre peso-y-resistencia
La ventaja más importante del carril UIC54 es su equilibrio.
- Los rieles más livianos (como 41 kg/m o 50 kg/m) son propensos a doblarse y desgastarse rápidamente bajo los pesos de los trenes modernos.
- Los rieles más pesados (como el UIC60 de 60 kg/m) son muy duraderos pero significativamente más caros de comprar, transportar e instalar.
UIC54 proporciona suficiente integridad estructural y de masa para manejar el tráfico de carga pesado y de alta velocidad moderno-sin la excesiva-ingeniería y los costos adicionales asociados con los rieles UIC60.
2. Alta capacidad de carga-
El diseño de la sección transversal-del riel UIC54 permite una excelente distribución de las fuerzas dinámicas.

- Cargas por eje: Soporta cómodamente cargas por eje modernas estándar de 22,5 a 25 toneladas, lo que lo hace ideal para locomotoras de carga estándar y de pasajeros pesadas.
- Rigidez a la flexión: el riel presenta una red gruesa y una base ancha (140 mm). Esto proporciona un alto momento de inercia, lo que significa que resiste fuertemente la flexión y el hundimiento cuando pasan trenes pesados sobre él.
3. Resistencia al desgaste y durabilidad superiores
El rendimiento de UIC54 está fuertemente ligado al volumen de acero en el cabezal del riel.
- Cabezal de riel profundo: el cabezal del riel UIC54 está diseñado con suficiente profundidad para permitir múltiples ciclos de mantenimiento de rectificado y perfilado a lo largo de su vida útil.
- Fatiga por contacto rodante (RCF): cuando se fabrica con acero de alta-calidad (como R260, R320Cr o R350HT), el perfil UIC54 muestra una excelente resistencia al agrietamiento, la descamación y la fricción general causada por el contacto entre la rueda-y-el riel.
4. Versatilidad en todas las aplicaciones
Debido a su perfil de rendimiento equilibrado, UIC54 es increíblemente versátil. Es el carril elegido para:

- Tráfico mixto de líneas principales: Líneas que comparten trenes de mercancías y de pasajeros.
- Sistemas de metro y transporte público: metros urbanos y trenes de cercanías donde el tráfico de alta-frecuencia requiere trenes duraderos pero no excesivamente pesados.
- Líneas mineras e industriales: vías de carga de media-recorrido que requieren alta durabilidad.
¿Cuál es la diferencia entre UIC54 y UIC60?
UIC54 y UIC60 (ahora denominados a menudo por sus nombres estándar europeos, 54E1 y 60E1) se refieren al perfil físico (la forma de la sección transversal, las dimensiones y el peso) de la vía férrea. UIC60 tiene un perfil de vía más grande, pesado y resistente que el UIC54, lo que lo hace adecuado para trenes más rápidos y cargas más pesadas.
Estas son las principales diferencias entre los dos:
1. Peso (la principal diferencia)
- UIC54: Pesa aproximadamente 54,77 kilogramos por metro.
- UIC60: Pesa aproximadamente 60,21 kilogramos por metro.
2. Dimensiones físicas
Debido a que el UIC60 es más pesado, es físicamente más grande en casi todas las dimensiones para soportar cargas mayores:

- Altura: UIC60 es más alto (172 mm) en comparación con UIC54 (159 mm).
- Ancho de la base: UIC60 tiene una base más ancha (150 mm) en comparación con UIC54 (140 mm), lo que proporciona una mejor estabilidad.
- Ancho de la cabeza: La parte superior del riel (donde se asienta la rueda) es ligeramente más ancha y profunda en el UIC60.
3. Aplicaciones y soporte de carga
- UIC54: normalmente se utiliza para líneas de pasajeros estándar, rutas de carga de mediana-capacidad, sistemas de metro y líneas principales secundarias. Está diseñado para cargas por eje y volúmenes de tráfico moderados.
- UIC60: Diseñado para un rendimiento-de servicio pesado. Es la opción estándar para redes ferroviarias de alta-velocidad, líneas de carga-de transporte pesado (como ferrocarriles mineros) y líneas principales primarias con muy alta densidad de tráfico. Su mayor masa lo hace más rígido, más estable bajo estrés extremo y le otorga una vida útil más larga.
Comparación de perfiles de carril UIC
| Tipo de carril | Altura del riel (mm) | Ancho de la cabeza (mm) | Ancho de base (mm) | Grosor de la red (mm) | Peso (kg/m) |
|---|---|---|---|---|---|
| UIC54 | 159 | 70 | 140 | 16 | 54.43 |
| UIC60 | 172 | 72 | 150 | 16.5 | 60.21 |
GNEE RAIL: Procedimientos de prueba y garantía de calidad
CARRIL DE GNEEse compromete a suministrar rieles de primera-calidad que cumplan con rigurosos estándares internacionales. Para el perfil ferroviario UIC54 (54E1), garantizamos el pleno cumplimiento de las últimas especificaciones EN13674, brindando un rendimiento y confiabilidad excepcionales para líneas de tráfico pesado-, alta-velocidad y mixto-. Nuestro sistema de garantía de calidad cubre todos los aspectos de la producción-desde la selección de la materia prima hasta la inspección final-garantizando que cada riel posee las propiedades mecánicas y la composición química exactas necesarias para un servicio seguro y duradero.
Pruebas, certificación y propiedades mecánicas
GNEE RAIL emplea-instalaciones de prueba-de última generación-para verificar que cada riel UIC54 (54E1) cumple o supera los estrictos requisitos de UIC860 o EN13674. Se realizan pruebas de tracción exhaustivas en muestras tomadas de cada lote de producción, siguiendo procedimientos establecidos con una longitud de calibre (GL) de 50 mm.

Se utilizan tres muestras específicas-designadas A01, A02 y A03 para determinar las propiedades mecánicas clave: A01 mide el límite elástico, A02 mide la resistencia a la tracción y A03 mide el alargamiento. Todos los resultados se expresan en N/mm² (MPa) para los valores de resistencia y como porcentaje para el alargamiento. Estos valores garantizan una excelente resistencia al desgaste e integridad estructural en condiciones de funcionamiento exigentes.
Además de las pruebas de tracción, realizamos pruebas de dureza, comprobaciones dimensionales e inspecciones ultrasónicas para detectar cualquier imperfección interna. Nuestro equipo de control de calidad garantiza que el 100% del material entregado cumpla con los valores garantizados y respaldamos nuestro compromiso de calidad, listos para proporcionar documentación técnica detallada cuando lo solicite.
Composición química
La composición química de nuestros rieles UIC54 está estrictamente controlada para lograr las propiedades mecánicas y la soldabilidad deseadas. Para el grado R350HT, los límites son los siguientes:

Estas estrictas tolerancias garantizan una calidad constante y minimizan el riesgo de defectos como el agrietamiento inducido por el hidrógeno-. Cada calor se analiza y certifica, y nuestros certificados de prueba de fábrica proporcionan una trazabilidad completa.
Casos de exportación reales de GNEE RAIL (54E1 Rail)
GNEE RAIL ha exportado con éxito 130 toneladas métricas de rieles de acero UIC54 (54E1) de alta-calidad a Vietnam. Los rieles suministrados cumplen con los estándares EN13674. Fabricados con calidades de acero de primera calidad, como R350HT, estos rieles ofrecen excelentes propiedades mecánicas, incluido un alto límite elástico, resistencia a la tracción y resistencia al desgaste, lo que garantiza durabilidad y seguridad a largo plazo-para los proyectos de infraestructura ferroviaria de Vietnam.

A lo largo del proceso de producción, GNEE RAIL implementó rigurosas medidas de control de calidad, incluidas inspecciones dimensionales integrales, pruebas de dureza y exámenes ultrasónicos para garantizar que cada riel cumpla con las especificaciones internacionales.
El lote de 130 toneladas fue empaquetado y enviado a Vietnam, donde los rieles respaldarán las iniciativas de construcción y mantenimiento ferroviarios en curso.


Accesorios completos para sistema ferroviario UIC - Placa Fiah UIC54
Las eclisas de riel UIC54 (barras de unión) son conectores-de acero forjado o laminado de alta resistencia diseñados para unir de forma segura los extremos de riel UIC54, manteniendo la alineación y la integridad estructural. Cumplen con las normas UIC864 y BS47-1:1997, presentando 4 o 6 orificios para pernos para su fijación. Estos componentes son esenciales para los sistemas ferroviarios de alta carga.
Especificaciones clave de las barras para juntas de rieles UIC54

| Nombre del producto | Barras de unión de rieles UIC54, equivalente a placa de eclisa UIC54 |
|---|---|
| Estándar | Normas UIC (Unión Internacional de Ferrocarriles) |
| Materiales | Acero 55#, Q235B |
| Riel a juego | Carril UIC54 (54kg/m) |
| Configuración del agujero | 4 agujeros, 6 agujeros |
| Tratamiento superficial | Pintura antioxidante, revestimiento de aceite, acabados personalizados |
| Proceso de dar un título | ISO9001:2015, Cumplimiento de la UIC |
| Capacidad de producción | 5000 sistemas/mes |
Contactar GNEEpara obtener especificaciones técnicas, precios o para analizar sus requisitos específicos de barra de unión de rieles UIC54. Nuestro equipo de ingeniería está listo para ayudarlo con las necesidades de su proyecto.
Preguntas frecuentes sobre los rieles EN 54E1 / UIC54
P1: ¿Qué significa UIC en ferrocarril?
En ferrocarril, UIC significa Unión Internacional de Ferrocarriles (en francés: Union internationale des chemins de fer). Es la asociación profesional mundial del sector ferroviario, fundada en 1922 para promover el transporte ferroviario, armonizar las normas técnicas y fomentar la cooperación internacional para la eficiencia y seguridad ferroviaria.
P2: ¿Cuál es la especificación del ferrocarril UIC54?
UIC54 (o 54E1) es un carril ferroviario de fondo plano-estándar europeo (EN 13674-1) con una masa de 54,77 kg/m (aproximadamente. 54 kg/m), diseñado para tráfico medio-a pesado. Tiene una altura de 159 mm, una base de 140 mm, un ancho de cabeza de 70 mm y un espesor de red de 15 mm. Los grados de materiales comunes incluyen 900A/1100, R260 o R350HT.
P3: ¿Cuál es la diferencia entre UIC54 y EN 54E1?
R: Geométrica y metalúrgicamente son exactamente el mismo producto. "UIC 54" es la terminología más antigua de la Unión Internacional de Ferrocarriles (estándar UIC 860). "54E1" es la designación moderna según la norma europea (EN 13674-1).
P4: ¿Cuál es la diferencia entre UIC54 y UIC60?
UIC54 y UIC60 son estándares de la Unión Internacional de Ferrocarriles (UIC) para perfiles de rieles de acero, que se diferencian principalmente en peso, dimensiones y capacidad de carga. UIC60 (aproximadamente . 60.21 kg/m) es más pesado y alto, diseñado para líneas de carga de alta-velocidad y ejes- altos, mientras que UIC54 (aproximadamente . 54.77 kg/m) es una opción ligeramente más liviana y versátil para tráfico medio a intenso.
P5: ¿Suministran sujetadores ferroviarios compatibles con el riel UIC54?
R: Sí, como proveedor integral de materiales para vías férreas, ofrecemos sistemas de fijación completos, que incluyen eclisas (barras de unión), clips para rieles, placas de unión y pernos para rieles personalizados para el perfil de riel de acero EN 54E1.
CARRIL DE GNEE, fundada en 2008, y nuestros productos ahora se exportan a más de 160 países en todo el mundo. Con más de 18 años de experiencia en la fabricación y suministro de rieles premium, hemos desempeñado un papel integral en innumerables proyectos de infraestructura ferroviaria en todo el mundo. Nuestro equipo dedicado posee una profunda experiencia en estándares internacionales, incluidos EN, UIC, AREMA y GB, lo que garantiza que cada producto cumpla con los requisitos técnicos específicos de diversos mercados.
Más allá del conocimiento del producto, nos destacamos en la logística de transporte. Ya sea que esté planificando una nueva línea o actualizando la infraestructura existente, GNEE RAIL está listo para ofrecer soluciones personalizadas y orientación técnica. Lo invitamos a compartir con nosotros los desafíos de su proyecto-juntos podemos encontrar la solución de suministro ferroviario más eficiente y confiable para sus necesidades.





Etiqueta: en 54e1 uic54 riel de acero, China en 54e1 uic54 fabricantes, proveedores, fábrica de rieles de acero
Envíeconsulta










